Краткое содержание шолохов нахаленок точный пересказ сюжета за 5 минут

Учебно-методический материал по литературе (5 класс) на тему: «Мир детства твоего ровесника в рассказе М.А. Шолохова «Нахалёнок» урок по литературе в 5 классе

МБОУ ТСОШ №3              Учитель: Бордзикули Н.О.

Урок в 5 классе по литературе Дона.

Тема: «Мир детства твоего ровесника в рассказе М.А. Шолохова «Нахалёнок» ».

Цели: – познакомить учащихся с биографией донского  писателя

М.А. Шолохова;

– углубить представление детей о творчестве писателя;

– показать судьбу ребёнка в общем русле исторической жизни русского народа.

Особенность М.А. Шолохова

 (а это свойство подлинного художника) в том,

что его книги прочно врезаются в память,

они не забываются, в какой бы обстановке

ты ни находился, о чём бы ты ни думал,

как бы тяжело или легко тебе ни было.

Юрий Бондарев.

Ход урока.

  1. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилине, Вёшенской станице. В самом центре этого хутора и теперь стоит небольшой, крытый чаканом курень, в котором прошли годы раннего детства.

Впечатления детства и юности оказали большое влияние на формирование Михаила Шолохова как писателя. Безграничные просторы донских степей, зеленеющие берега величавого Дона навсегда вошли в его сердце. Он впитывал в себя родной говор, задушевные казачьи песни.

Озорные игры на пыльных, поросших травой улицах родного хутора с ровесниками-казачатами, росшими без присмотра занятых в поле родителей, дни, проведённые в степи и на рыбалке под палящим солнцем на Чиру, покосы в займище, пахота, сев, уборка пшеницы, будни донских станиц и хуторов, быт казаков с их каждодневным трудом на земле и тяжкой военной службой – вот атмосфера, которая с детства окружала писателя, которой он дышал и в которой рос.

В семье Шолоховых не жалели средств, чтобы дать любимому сыну хорошее образование. Александр Михайлович – отец – был человеком развитым, любил книгу и много читал. Рано потянулся к знаниям и Михаил. Уступая просьбам сына, родители начали учить его ещё в дошкольном возрасте.

В 1912 году Шолохов поступает в Каргинское приходское училище. С 1915 года перевёлся в богучаровскую мужскую гимназию.

Филипповна нарекла…

Назарова Христиния Филипповна, жительница хутора Кружилинского.

– Мою бабушку звали Агафьей, а по-уличному – Гашкой. Она жила в этом же доме, где теперь и я, по соседству с Шолоховыми. Бабушка тоже была Филипповна и считалась хорошей повитухой. Со всех сторон ехали к ней.

        Один раз пришла Анастасия Даниловна после полудня и говорит: «Бабуня, что-то животик болит», – «Ложись, я погляжу.» Глядь, а у неё роды начинаются. «Он у тебя, бабуня, помрёт, не живой будет», – это она говорит. «Не помрёт, он ещё большим начальником будет», – сказала бабка.

        Потом приехал на дрожках Александр Михайлович с подушками и одеялом, и забрал Анастасию Даниловну с дитём.

        А после спрашивали у Филипповны: «Как ты угадала, что из Мишки такой человек выйдет?»

В памяти навсегда…

Каргин Андрей Андреевич:

– Я родился в хуторе Климоском Грачёвского сельсовета, но с 1917 по 1922 год жил в станице Каргинской, у родной тётки. Это по соседству с Шолоховыми. В доме Шолоховых я бывал часто. Александр Михайлович был образованный интеллигентный человек. У него была большая библиотека. И я у Шолоховых впервые брал и читал некоторые произведения Л.Н. Толстого, И.А. Гончарова, А.М. Горького.

II. «Нахалёнок».

Они выходили сборниками. Первый назывался «Донские рассказы», второй – «Лазоревая степь», а затем автор объединил их в один – «Лазоревая степь. Донские рассказы» (1931г.)

«Лазоревая» значит светло-синяя, настраивает на что-то спокойное, мирное, мечтательное, как, впрочем, и название «тихий» применительно к Дону.

Ранние рассказы – это увиденное, услышанное, пережитое автором. Иметь к 18 годам такое обилие фактического материала – редкость даже для писателя. Что ни рассказ – то сюжет целого романа.

  1. Анализ произведения «Нахалёнок».

– Ребята, давайте вспомним встречу Фомы Коршунова с Владимиром Ильичом. (Учащиеся пересказывают диалог Ленина с Фомой.)

– Шолохов воссоздаёт образ вождя. Подчёркивает его простоту, человечность, умение поговорить с представителями масс.

– Как протекает жизнь детей во время гражданской войны? (Станица живёт в напряжённом ожидании: чья сторона победит. Разговоры детей далеко не детские. Они повторяют то, что слышат в семьях. Из-за этого между детьми возникают споры, которые нередко заканчиваются «кулаками».)

– Каким образом Мишке удалось осуществить свою мечту, стать красным воином?

– Какими качествами наделил писатель главного героя? (Стремление идти за отцами, служить народу, бедным. Так и кажется, что мы видим его на полотне живописца.)

– Найдите в тексте описание внешности героя.

– Он творение природы, и его внешний вид как бы тоже зависит от ветра, обжигающего солнца, воды, растёт под открытым небом, как подсолнечник, порхает как птица. Его лица не портят ни пегие вихры, ни веснушки и даже шелуха на носу.

– Какие черты характера присущи главному герою? (Непоседливый, проказник, вездесущий, увёртливый, стремящийся скорее войти в круг взрослых. Можно надеяться: Мишка вырастит деловым честным тружеником). Несмотря на военные события, дети не уставали быть именно детьми. Они успевали шалить и проказничать. Вспомните наиболее смешные эпизоды в произведении.

– Как относятся окружающие к «нахалёнку»? (Для родных он  – Минька, Минюшка, пострелёныш. Для всей станицы – Мишка «нахалёнок». Многие готовы его уничтожить, как попадья).

– В чём особенность речи героев рассказа Шолохова? (Она достоверна, колоритна, своеобразна. Здесь и просторечные слова и диалектизмы: откель, займаешься, опосля. В диалоге: «- А ну, иди сюда, Михайло Фомич, я те полохану по тем местам, откель ноги растут!..» «- Скоро вечерять будем?

– Успеешь, непоседа, оголодал!..

– Ма-а-амка! Ско-реича вечерять!..

– Да отвяжись ты, короста липучая!!.. Жрать захотел – взял кусок и лопай.»)

– Как связаны между собой описание природы и событий, происходящих с героями рассказа? (Авторская речь в рассказе поэтична, особенно, когда он изображает природу, придавая ей символический смысл.

«Дед во сне мычит, жуёт губами, а в оконце видно, как за прудом нежно бледнеет небо и розовой кровянистой пеной клубятся плывущие с востока облака».

Этот образ предваряет страшное событие: налёт банды, смерть Фрола, страдание матери, деда…)

– Вспомните описание природы в ту зловещую ночь, когда погиб отец «нахалёнка».

– Вспомните состояние Мишки, когда он едет с донесением о банде, и состояние природы в этот момент.

 III. Итог урока.

– Каким был мир детства в страшные годы гражданской войны?

– Где происходили события в рассказе «Нахалёнок»?

– Смогли бы вы так же мужественно перенести это жуткое время, как герой-ровесник данного рассказа?

Домашнее задание.

– Нарисуйте портрет главного героя.

– Подготовьте пересказ (близко к тексту) понравившегося эпизода.

Источник: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/06/09/mir-detstva-tvoego-rovesnika-v-rasskaze-m-a-sholohova

Анализ рассказа М. Шолохова “Нахалёнок”

Сочинения › Шолохов М.А. › Нахаленок

Готовые Домашние Задания

Рассказ «Нахаленок – один из первых в творческой биографии М.А. Шолохова. Написанный в 1925 году, он вобрал в себя и воспоминания писателя о его собственном детстве, и реалии эпохи гражданской войны, и, как это ни печально, пропагандистские настроения Шолохова.

«Нахаленок» произвел на меня неоднозначное впечатление как произведение «неровное», не обладающее целостностью, внутренней гармонией.

Некоторые эпизоды в рассказе вызывают у меня стойкое неприятие как что-то инородное, лишнее, неискреннее.

А некоторые моменты «Нахаленка» трогают практически до слез – настолько они «выписаны по-настоящему», мастерски передают человеческие чувства, эмоции, переживания.

В центре рассказа находится фигура семилетнего мальчика Миши, который «для всей станицы – Мишка и Нахаленок». Герой живет с матерью и дедом в казачьем хуторе, вокруг которого бушует гражданская война.

Мы понимаем, что мишкина семья – из хуторской бедноты, у нее на счету каждый кусок хлеба. Это положение усугубляется и тем, что отец Мишки воюет «за большевиков» – в доме нет кормильца. Однако действие в рассказе завязывается именно с приездом отца героя, который, после плавания на «большом белом пароходе», возвращается домой.

Это событие – счастье для всей семьи: «…следом за дедом прет в горницу чужой большущий солдат в черной шинели и в шапке с лентами, но без козырька, а мамка на шее у него висит, воет». Особое значение имеет оно и для Мишки – приход отца нарушает привычное течение жизни героя.

Теперь игры с мальчишками, постоянное баловство и озорничанье, «войны» с дедом отходят для него на второй план. В жизни Нахаленка появляется нечто важное, что можно назвать ориентиром, еще смутной, до конца неосознанной, но целью.

Отец рассказывает мальчику о большевиках, о Ленине, о смысле той войны, на которой он пропадал четыре года: «Что вы, говорят, мужики и рабочие, раззяву-то ловите?.. Гоните господ и начальство в три шеи да поганой метлой! Все – ваше!..» И с этого момента наряду с фигурой отца в жизни Мишки появляется еще один важный авторитет, может быть, даже более значимый, чем отец, – Ленин.

Наверное, этот «высоченный человек в красной рубахе» стал представляться мальчику каким-то добрым всесильным волшебником, который может защитить, спасти, сделать так, чтобы всем было хорошо.

Недаром во сне Ленин обещает Мишке совершить настоящее чудо – спасти героя от гнева деда, если тот будет ругаться, что мальчик ушел воевать «против буржуазов»: «Но ежели дедуня меня за это зачнет хворостиной драть, тогда ты за меня заступись!..

– Обязательно заступлюсь! – сказал товарищ Ленин…»

А в том, что Мишка – это будущий большевик, продолжатель дела своего отца, нет никаких сомнений. Эту мысль Шолохов сознательно проводит на протяжении всего произведения.

Недаром маленького героя так очаровывает идея борьбы с богатыми ради счастья всех бедных, недаром он голосует на выборах председателя Совета, недаром стремится уйти воевать вместе с отрядом большевиков.

А смерть отца, убитого бандитами в конце рассказа, и «подвиг» Нахаленка, пробравшегося ночью в соседний хутор и рассказавшего «своим» о зверствах бандитов, окончательно убеждают нас в этой мысли.

В связи с этим можно сказать, что «Нахаленок» – некое подобие обобщенной биографии будущего образцового большевика. Мишка предстает перед нами практически идеальным мальчишкой – сорванцом и хулиганом, но наделенный сильным характером и искренними чувствами.

Позже мальчик узнает, как на самом деле выглядит Ленин – он видит его фотографию у чужака с портфелем: «крепко, навовсе, навсегда вобрал в память изогнутые брови, улыбку, притаившуюся во взгляде и в углах губ, каждую черточку лица запомнил». Эта выпрошенная фотография становится единственным другом героя, которой он стал доверять все свои тайны, обиды, разочарования.

И это не удивительно – ведь на всем протяжении рассказа мы не обнаруживаем у Нахаленка ни одного настоящего друга. На хуторе Мишку не любят: сначала за его буйный и задиристый нрав, а затем потому, что он сын коммуниста – «коммуненок, коммунячев недоносок».

Шолохов показывает, что в казачьем хуторе, как и всей стране, свирепствует классовая ненависть. Она коснулась даже детей, которые слышат разговоры своих родителей, стараются перенимать их поведение и относиться к своим сверстникам именно с классовых позиций: «Зато мой батянька на войне воевал, а твой – кровожад и чужие пироги трескает!..»

Важно, как мне кажется, отметить, что в «Нахаленке», в отличие от гениального «Тихого Дона», не чувствуется объективная позиция автора, здесь нет столь необходимой отстраненности во взгляде на ситуацию, сложившуюся в стране. В этом рассказе симпатии Шолохова прозрачны – они полностью на стороне «новых хозяев».

Читайте также:  Краткое содержание рассказов проспера мериме за 2 минуты

Это «проглядывает» и в описаниях Нахаленка, очарованного борьбой большевиков, Лениным и его политикой (вспомним эпизод с продразверсткой, когда Мишка выдал запасы поповской семьи). Видно это и из субъективных описаний «буржуазов» и их детей. Так, резко отрицателен в рассказе образ всей семьи местного попа.

У попова сына Витьки, с которым общается Мишка, «из ушей воняет дюже». Кроме того, он труслив, слаб, любит жаловаться и ненавидит Нахаленка, потому что завидует ему.

А еще Витька все время твердит о каком-то высшем суде, который приговорит всех коммунистов к жуткой расправе – адских муках на раскаленной сковороде.

Жена попа с «вороватым взглядом» жадна, пытается утаить свое добро от большевиков, способна избить ребенка (вспомним эпизод, когда она колотит Мишку за то, что тот выдал их хлеб). Да и сам глава семьи лицемерен, суетлив, жалок, лишен чувства собственного достоинства: «Батюшка, путаясь в подряснике, выбежал навстречу им, засуетился, попросил пройти в комнаты…»

В противовес этим героям образы людей, присланных на хутор совершать продразверстку, идеализированы. Это сугубо положительные персонажи, несущие с собой справедливость и равенство.

Они умны и беспристрастны – берут у каждого столько зерна, сколько можно взять, не разоряя хозяев: «Солдат с трубкой обмерил взглядом закрома и улыбнулся: – Отвези, дедушка, вот из этого закрома, а остальное тебе на прокорм и на семена».

Солдаты видят насквозь все уловки священника и творят свое «праведное» дело, невзирая ни на что.

Такое разделение героев на сугубо положительных и отрицательных, идеализация большевиков и их сторонников, на мой взгляд, искусственна.

Все это лишает произведение правды жизни, превращает эпизоды, связанные с упомянутыми персонажами, в лубочные картинки.

Особенно неестественными и наигранными они кажутся нам, современным читателям, которым известны многие исторические подробности того, как устанавливалась власть красных, какая политика и какими методами проводилась ими.

Но есть в «Нахаленке» и моменты, которые не могут не тронуть, не задеть души и сердца. Именно в них, на мой взгляд, проявляется еще не совсем ограненный талант Шолохова, который в полной мере раскроется в его эпопее «Тихий Дон».

Одним из «сильнейших» эпизодов рассказа является описание убитого отца героя и того горя, которое пришло в его семью вместе с этим событием. До глубины души Мишку потрясает вид изрубленного тела отца, который описывается Шолоховым в натуралистическом ключе.

Очень точно, с психологической точки зрения, автор показывает, что больше всего в этом зрелище мальчика шокировала одна, но страшная, деталь – «на заплывшем кровью выпученном глазе, покачиваясь, сидит большая зеленая муха».

Мы понимаем, что именно эта подробность будет потом сниться герою в кошмарах.

Огромное впечатление производит описание реакции мальчика, когда он понял, что кровавый кусок мяса в повозке – это его «батянюшка»: «Упал с повозки, хотел бежать, но ноги подвернулись, на четвереньках прополз до крыльца и ткнулся головой в песок». Так же убиты горем и дед Мишки, и мать героя, которые со смертью Фомы потеряли все – сына, мужа, кормильца, защитника.

Помимо этого, самого сильного, на мой взгляд, эпизода в рассказе, вызывают симпатию и сцены, наполненные знаменитым шолоховским юмором, отражающим любовь писателя к своим землякам, к родной земле, к людям вообще.

«Смешные нотки» в произведении связаны в основном с отношениями Нахаленка и его деда, который, любя, постоянно «воспитывает» внука: «Эй, Михаило Фомич, иди, я тебе уши оболтаю!» А тот, конечно, тоже не остается в долгу: «- Погоди, погоди, дедунюшка!..

Вот выпадут у тебя зубы, а я жевать тебе не буду!.. Хоть не проси тогда!»

Таким образом, рассказ «Нахаленок» я считаю во многом «ученическим» произведением М.А. Шолохова. В нем, несомненно, виден талант автора, но он еще требует практики, совершенствования, потому что в целом этот рассказ не производит впечатления цельного произведения.

В нем четко видны сильные и слабые части и эпизоды, во многих образах нет жизненной правды, сложности и «выпуклости». Наиболее удались Шолохову, как мне кажется, образы Нахаленка и деда.

Они, как, впрочем, и некоторые другие персонажи, получат свое развитие в последующих произведениях Шолохова и найдут законченное выражение в главном произведении писателя – романе «Тихий Дон».

Источник: http://1soch.ru/sholohov-ma/nahalenok/analiz-rasskaza-m-sholohova-nahalenok

помогите пожалуйста!!! краткое содержание Шолохов Нахаленок найдите плиз!!! нигде не могу найти

помогите пожалуйста!!! краткое содержание Шолохов Нахаленок найдите плиз!!! нигде не могу найти

  1. мамка, пришей помочь)))
  2. Жизнь восьмилетнего Миньки проходит в обществе матери и деда. Нахаленок получил такое прозвище из-за неугомонного характера и за то, что мать родила его вне брака.

    В скором времени, с войны приходит отец Миньки участник красной гвардии. Имя отца Фома, до войны он был пастухом в селе.

    Мальчик, поначалу побаивается Фому, но спустя время, привыкает к нему и начинает уважать и любить. Отец рассказывает о событиях на войне; о товарище Ленине; о борьбе господ; а Минька с большим интересом слушает его.
    Нахаленок защищает отца от сельских мальчишек, которые обзывают его неприятными для него словами комуняка, кровопийца.

    https://www.youtube.com/watch?v=_hqj-I-3hRY

    На местном собрании отца Миньки выбирают председателем колхоза, правда, многие из высших слоев, не очень довольны таким исходом дела.

    Позже, в селе появляются люди из продотряда. Они требуют, чтобы местные жители отдали им лишнюю пшеницу, в добровольном порядке. Дедушка Нахаленка признается, что у него есть пшено, и отвозит его на обоз.

    Рядом с Минькой живет поп, которые славится жадностью. Как-то раз продотряд приходит к нему в дом и просит показать его запасы пшеницы, но поп отрицает, говорит, что нет у него никак запасов. Вместе с продотрядом проник в дом и Нахаленок, он то и показал, где находится тайник попа. После этого случая поп и все местные ребята озлобились на мальчишку, ему не с кем было играть во дворе.

    Отец Миньки снова собрался на войну. Его жена, мать Нахаленка, просит остаться. Дедушка молча вытирает слезы и в душе не хочет отпускать Фому на войну.

    Вместе с отрядом добровольцев Фома покидает село, чтобы с честью защитить советскую власть.
    Не успев дойти до оврага, раздались выстрелы, где прибежавший в село мужик, стал рассказывать, что на отряд напали и нужно забирать тела убитых. Среди них был и отец Миньки.

    Расстроенный дедушка привозит тело сына в село и дает поручение Нахаленку, чтобы тот ехал за реку, где находилась другая группа красногвардейцев, за помощью.

    Минька едва выполнил поручение деда, немного не доехал до отряда, упав с лошади и сломав себе ногу.

  3. Восьмилетний Минька живет в селе с матерью и дедом. За характер и то, что мать его родила не венчанная, получил он прозвище “нахаленок”. Скоро домой с войны возвращается отец мальчика – красногвардеец Фома, в прошлом сельский пастух. Минька сначала пугается отца, но потом проникается к нему уважением и любовью, слушает его рассказы о войне, о борьбе с господами и товарище Ленине. Нахаленку постоянно приходиться защищать отца перед местными мальчуганами, которые называют его “комунякой” и кровопийцей. На очередном собрании Фому избирают председателем колхоза, хотя богатые люди поселка недовольны таким выбором. Потом в село приходит продотряд и начинает забирать у населения излишки пшеницы.

    Дед Миньки честно показывает свои запасы и отвозит на обоз восемь мешков пшеницы. Затем продотряд заходит во двор местного попа. Вместе с ними туда же проскакивает Минька. Попадья сразу начинает плакаться, что пшеницы у них нет вообще и они с мужем ничего не могут отдать продотряду. Военные начинают искать в доме подпол, но он тщательно скрыт от посторонних глаз.

    Помогает его найти Минька. Подпол оказывается до самого верха заполненным пшеницей. Продотряд забирает излишки, а попадья в спину проклинает нахаленка. В селе Миньке не с кем играть, все местные пацаны в обиде на него за то, что он сдал запасы попа. А тут еще и отец снова засобирался на войну.

    Мать Миньки не хочет отпускать отца, дед тоже тихонько смахивает слезы и пытается уговорить сына остаться.

    Но тот непреклонен: он должен отстаивать советскую власть. Фома и еще двадцать добровольцев отправляются в путь.

    Практически сразу раздаются выстрелы, после приходит мужик и рассказывает, что в овраге напали на отряд красногвардейцев и местные должны забрать тела своих родственников. Рыдающий дед привозит на повозке тело убитого Фомы.

    Потом он садит Миньку на коня и наказывает скакать за помощью к отряду красногвардейцев, которые стоят за рекой. Минька поручение выполнил, но уже у самого отряда упал с лошади, в результате чего поломал ногу.

  4. там совсем мало читать – то)
  5. Речь идет от лица мальчика лет 8-10, он один у матери. отца не было, есть было нечего. он залезал под амбар к богатому на селе человеку. и проделав дырочку . ел пшеницу. и так несолько раз. пока не поймали и не выпороли!! ! так как он когда то бил своего щенка. .
  6. Эх ты, “читатель”! С детства учишься обманывать. Пока в Интернете пересказ ищешь – уже бы прочитала полностью этот маленький рассказ – и сама сообразила, как кратко изложить. Если не хочешь, чтобы тебя считали тупой овцой – ЧИТАЙ САМА! И как можно больше. Человеком вырастешь, а не пустышкой. Классику читай, а не только фанфики и манги. “А “Нахалнок” – это, между прочим, история твоего народа и твоей страны – глазами ребнка. Посмотри, это же интересно: “Снится Мишке, будто дед срезал в саду здоровенную вишневую хворостину, идет к нему, хворостиной машет, а сам строго так говорит. А ну, иди сюда, Михайло Фомич, я те полохану по тем местам, откель ноги растут!. . За что, дедуня? спрашивает Мишка. А за то, что ты в курятнике из гнезда чубатой курицы все яйца покрал и на каруселю отнес, прокатал!. . Дедуня, я нонешний год не катался на каруселях! в страхе кричит Мишка. Но дед степенно разгладил бороду да как топнет ногой: Ложись, постреленыш, и спущай портки!. .

    Вскрикнул Мишка и проснулся. Сердце бьется, словно в самом деле хворостины отпробовал.

    Для отца он Минька. Для матери Минюшка. Для деда в ласковую минуту постреленыш, в остальное время, когда дедовские брови седыми лохмотьями свисают на глаза эй, Михайло Фомич, иди, я тебе уши оболтаю! А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы Мишка и нахаленок .

    Девкой родила его мать. Хотя через месяц и обвенчалась с пастухом Фомою, от которого прижила дитя, но прозвище нахаленок язвой прилипло к Мишке, осталось на всю жизнь за ним.

Читайте также:  Краткое содержание владимов генерал и его армия точный пересказ сюжета за 5 минут

Как на грех, в калитке свинья застряла. Голова с той стороны, а сама с этой, ногами в землю упирается, хвостом крутит и пронзительно визжит. Мишка выручать: попробовал калитку открыть свинья хрипеть начинает. Сел на нее верхом, свинья поднатужилась, вывернула калитку, ухнула и по двору к гумну вскачь.

Мишка пятками в бока ее толкает, мчится так, что ветром волосы назад закидывает. У гумна соскочил глядь, а дед на крыльце стоит и пальцем манит. Подойди ко мне, голубь мой! Не догадался Мишка, зачем дед кличет, а тут опять про адскую сковородку вспомнил и рысью к деду.

Дедуня, дедуня, а на небе черти бывают?

Я тебе зараз всыплю чертей!. . Поплюю в кой-какие места да хворостиной высушу!. . Ах ты, лихоманец вредный, ты на что ж это свинью объезжаешь?. .

Не успел Мишка рта раскрыть в свое оправдание, как дед снял ремешок, левой рукой портки держит, чтобы не упали, а правой Мишкину голову промеж колен просовывает. Выпорол и при этом очень строго говорил:
Не езди на свинье!. . Не езди!. .

Повернулся Мишка к деду, размазал кулаком последнюю слезу, сказал, упираясь в дверь задом: Ну, дедунюшка попомни! Ты что ж это, поганец, деду грозишь? Мишка видит, как дед снова расстегивает ремень, и заблаговременно чуточку приоткрывает дверь. Значит, ты мне грозишь? переспрашивает дед. Мишка вовсе исчезает за дверью. Выглядывая в щелку, пытливо караулит каждое движение деда, потом заявляет:

Погоди, погоди, дедунюшка!. . Вот выпадут у тебя зубы, а я жевать тебе не буду!. . Хоть не проси тогда!

Теряя сознание, прошептал Мишка: Банда в станице Батяньку убили Сполком сожгли, а дедуня велел вам скорейча ехать туда! Перед тускнеющим Мишкиным взором поплыли цветные круги Прошел мимо батянька, усы рыжие крутит, смеется, а на глазу у него сидит, покачиваясь, большая зеленая муха. Дед прошагал, укоризненно качая головой, маманька, потом маленький лобастый человек с протянутой рукой, и рука указывает прямо на него, на Мишку.

Товарищ Ленин!. . вскрикнул Мишка глохнущим голоском, силясь, приподнял голову и улыбнулся, протягивая вперед руки”.

  • Восьмилетний Минька живет в селе с матерью и дедом. За характер и то, что мать его родила не венчанная, получил он прозвище “нахаленок”. Скоро домой с войны возвращается отец мальчика – красногвардеец Фома, в прошлом сельский пастух. Минька сначала пугается отца, но потом проникается к нему уважением и любовью, слушает его рассказы о войне, о борьбе с господами и товарище Ленине. Нахаленку постоянно приходиться защищать отца перед местными мальчуганами, которые называют его “комунякой” и кровопийцей. На очередном собрании Фому избирают председателем колхоза, хотя богатые люди поселка недовольны таким выбором. Потом в село приходит продотряд и начинает забирать у населения излишки пшеницы.

    Дед Миньки честно показывает свои запасы и отвозит на обоз восемь мешков пшеницы. Затем продотряд заходит во двор местного попа. Вместе с ними туда же проскакивает Минька. Попадья сразу начинает плакаться, что пшеницы у них нет вообще и они с мужем ничего не могут отдать продотряду. Военные начинают искать в доме подпол, но он тщательно скрыт от посторонних глаз.

    Помогает его найти Минька. Подпол оказывается до самого верха заполненным пшеницей. Продотряд забирает излишки, а попадья в спину проклинает нахаленка. В селе Миньке не с кем играть, все местные пацаны в обиде на него за то, что он сдал запасы попа. А тут еще и отец снова засобирался на войну.

    Мать Миньки не хочет отпускать отца, дед тоже тихонько смахивает слезы и пытается уговорить сына остаться.

    Но тот непреклонен: он должен отстаивать советскую власть. Фома и еще двадцать добровольцев отправляются в путь.

    Практически сразу раздаются выстрелы, после приходит мужик и рассказывает, что в овраге напали на отряд красногвардейцев и местные должны забрать тела своих родственников. Рыдающий дед привозит на повозке тело убитого Фомы.

    Потом он садит Миньку на коня и наказывает скакать за помощью к отряду красногвардейцев, которые стоят за рекой. Минька поручение выполнил, но уже у самого отряда упал с лошади, в результате чего поломал ногу.

  • ага! вот я выйасту бойшой и не буйу тебе хлебушек жейвать!
  • Источник: http://info-4all.ru/obrazovanie/literatura/pomogite-pozhalujsta-kratkoe-soderzhanie-sholohov-nahalenok-najdite-pliz-nigde-ne-mogu-najti/

    Поднятая целина

    Поднятая целина

    Краткое содержание:

    Книга 1

    Роман открывается картиной предвесеннего сада.

    Январским вечером 1930 года в хутор Гремячий Лог въезжает верховой. У встречной женщины он спрашивает, где здесь живет Яков Лукич Островнов, та указывает. Верховой входит в хату к Якову Лукичу и спрашивает хозяина, помнит ли он Половцева.

    Островнов пугается, узнает в верховом есаула Александра Анисимовича, с которым они вместе прошли германскую войну, а расстались в Новороссийске, — Островнов думал, что есаул вместе с казаками уплыл в Турцию.

    Поужинав, хозяин и гость уединяются, чтобы поговорить.

    Давыдов, один из «двадцатипятитысячников», приезжает в райком партии, задержавшись в Ростове по болезни. Давыдов работает на Путиловском заводе, в прошлом он был моряком.

    Секретарь райкома объясняет стоящую перед Давыдовым задачу — ехать сегодня же в качестве уполномоченного проводить сплошную коллективизацию.

    Они обсуждают тактику поведения с кулаками: спуску не давать, но в то же время не отпугнуть середняка неоправданно завышенными требованиями. Упоминают также, что необходимо также бороться со всевозможного рода уклонистами.

    Давыдов приезжает в Гремячий Лог, прибытие его замечают казаки, они балагурят, обсуждают его лошадь. Давыдов отправляется в сельсовет, где застает секретаря партячейки Макара Нагульнова. Вскоре приходит и председатель сельсовета Андрей Размет- нов.

    Давыдов заговаривает о колхозе, Нагульнов упоминает, что у них есть «товарищество по совместной обработке земли», но у него нет ни средств, ни техники, так как туда входит одна беднота.

    Нагульнов добавляет, что в 20-м году у них была коммуна, куда он также входил, но она «распалась от шкурничества». Кроме того, там неудачно назначен председатель, который меняет племенного быка на испорченный мотоцикл (после этого его так и прозвали — Менок).

    Разметнов говорит, что им бы хорошо в председатели Островнова Якова Лукича, который «свой человек» и рачительный хозяин. Нагульнов, напротив, не доверяет Островнову.

    Яков Лукич и Половцев проговорили всю ночь. Островнов интересуется, везде коллективизация или только у них, Половцев отвечает, что везде. Яков Лукич жалуется на многочисленные обиды, которым его подвергла Советская власть — забирают хлеб, а взамен дают расписки — «скоро этих бумаг мешок насобираю».

    Островнов рассказывает о своем хозяйстве, в котором он знает толк, о том, как он вырастил кобылу, которая заняла на сельскохозяйственной выставке призовое место, о том, как он начал «прислухаться» к агрономам, о том, как стал «культурным хозяином», о том, что Советская власть приказывала сеять как можно больше, и теперь Островнов боится, что его зачислят в кулаки. Яков Лукич не хочет в колхоз, так как он свое хозяйство потом и кровью наживал, а другие ничего не делали. Половцев вспоминает, что еще при отступлении в Екатеринодаре говорил казакам: «Горько ошибетесь, ребята! Прижмут вас коммунисты, в бараний рог скрутят. Всхомянитесь вы, да поздно будет». Половцев рассказывает, что ему не удалось уйти из Новороссийска, так как их предали добровольцы и бросили союзники. Половцев вступил в Красную Армию, командовал эскадроном. Однако по дороге на польский фронт фильтрационная комиссия проверяла бывших офицеров. Половцева от должности отрешили, арестовали и отправили в ревтрибунал. Половцев понимает, что его либо расстреляют, либо отправят в концентрационный лагерь, так как кто-то из станичников донес, что он участвовал в расстреле Подтелкова (во время казачьего восстания, о котором говорится в романе «Тихий Дон»). По дороге в ревтрибунал он сбежал, долго скрывался, жил под чужой фамилией, а в 23-м году вернулся в свою родную станицу. Документ, что он воевал в рядах Красной Армии сохранился, и, несмотря на то, что поначалу Половцеву пришлось давать объяснения в ЧК, вскоре его оставили в покое. До последнего времени Половцев учительствовал. На вопрос Якова Лукича, зачем нужны колхозы, есаул отвечает, что таков путь к коммунизму — полнейшее уничтожение собственности. «Вначале быки и коровы общие, а потом и все будет общее — дети, жены, чашки, ложки. Ты хотел бы лапши с гусиным потрохом покушать, а тебя квасом кормить будут. Крепостным возле земли будешь». Половцев упоминает, что читал Карла Маркса и знаменитый «Манифест Коммунистической партии» и что из них именно это и вытекает. На возражения Островнова Половцев отвечает, что его никто и спрашивать не будет. Яков Лукич соглашается, что нужно бороться. Половцев утверждает, что у них много единомышленников и в Москве, и в Красной Армии, и среди казаков. На неуверенность Островнова, пойдет ли за ними народ, Половцев замечает: «Народ — как табун овец, его вести надо». На прямой вопрос, с ними он или нет, Яков Лукич просит один день подумать. На следующее утро он решается и подписывает бумагу, обязательство до последней капли крови воевать с коммунистами-большевиками.

    Источник: https://scribble.su/short/kratkoe/242.html

    Краткое содержание рассказа “Судьба человека” Шолохова М.А

    В первую послевоенную зиму во время одного из путешествий повстречал рассказчик высокого сутуловатого мужчину с мальчиком лет пяти-шести со «светлыми, как небушко, глазами » .Во время перекура встречный (он был шофером) рассказал о своей жизни.

    https://www.youtube.com/watch?v=v88Gc0BWa1E

    Все трудности, переживаемые страной, перенес и Андрей Соколов.

    В Гражданскую войну воевал, вернулся — семья от голода погибла. Работал сначала на заводе. Женился на женщине, может быть, и не красивой, но с золотой душой.«Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить.

    Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь:«Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось» . И опять у нас мир, и у меня покой на душе….Вот что это означает — иметь умную жену-подругу» .Было дело, выпивал Андрей, но как родился у него сын, а потом и две дочки, отошел от пьющих товарищей.

    Читайте также:  Краткое содержание кентерберийские рассказы чосер точный пересказ сюжета за 5 минут

    «Изучил автодело, сел за баранку на грузовой. Потом втянулся и уже не захотел возвращаться на завод.За рулем показалось мне веселее. Так и прожил десять лет и не заметил, как они прошли. Прошли как будто во сне.

    Да что десять лет! Спроси у любого пожилого человека — приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил!»Выстроил Андрей дом, завела жена двух козочек, дети учились хорошо, особенно старший — Анатолий.Да вот — грянула война.Плакала жена Ирина, прощаясь, когда муж на фронт уходил. Так плакала, как по мертвому. Так плакала, что он даже рассердился, оттолкнул ее…

    И целовал потом в холодные губы, и утешал, а до сих пор простить себе не может, что все-таки — оттолкнул.Писал Андрей с фронта не много, не хотел жаловаться — ведь и в тылу было не сладко.

    «Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!»На войне Андрей шоферил, дважды был ранен, и вот в мае сорок второго года попал в плен.Оглушило его снарядом, подобрали немцы, увидели, что мужик сильный — и забрали работать на рейх.

    Сапоги с него один из фашистов снял, Андрей же в насмешку протянул ему и портянки. Чуть не застрелили его за эту «шутку» .Сила духа Андрея проявляется не только в умении посмеяться над врагом, но и в том, что он помнит добро.Согнали пленных в разрушенную церковь, один из них врачом оказался. Бродил всю ночь среди бойцов и спрашивал:— Раненые есть?Кому мог — помогал.

    Герою рассказа вправил вывихнутую руку. И благодарность к врачу, верному своему долгу, живет в сердце Соколова многие годы.Но и подлецов он помнит. Был один такой, который сказал офицеру: «Если завтра, перед тем как гнать нас дальше, нас выстроят и будут выкликать комиссаров, коммунистов и евреев, то ты, взводный, не прячься! Из этого дела у тебя ничего не выйдет.

    Ты думаешь, если гимнастерку снял, так за рядового сойдешь? Не выйдет! Я за тебя отвечать не намерен. Я первый укажу на тебя!»Придушил Соколов предателя, как «гада ползучего».А фашисты наутро расстреляли все-таки несколько человек, тех, которые были похожи на евреев, — кудрявые и нос горбинкой.Отчаянный Соколов решился на побег.

    «Только ничего у меня не вышло из моего мечтания: на четвертые сутки, когда я был уже далеко от проклятого лагеря, поймали меня. Собаки сыскные шли по моему следу, они меня и нашли в некошеном овсе».

    «Куда меня только не гоняли за два года плена! Половину Германии объехал за это время: и в Саксонии был, на силикатном заводе работал, и в Рурской области на шахте уголек откатывал, и в Баварии на земляных работах горб наживал, и в Тюрингии побыл, и черт-те где только не пришлось по немецкой земле походить. Природа везде там, браток, разная, но стреляли и били нашего брата везде одинаково.

    А били Богом проклятые гады и паразиты так, как у нас сроду животину не бьют. И кулаками били, и ногами топтали, и резиновыми палками били, и всяческим железом, какое под руку попадется, не говоря уже про винтовочные приклады и прочее дерево».«Били за то, что ты — русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь.

    Били и за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев. Печей-то, наверное, на всех нас не хватало в Германии. И кормили везде, как есть, одинаково: полтораста грамм эрзац-хлеба пополам с опилками и жидкая баланда из брюквы… До войны весил я восемьдесят шесть килограмм, а к осени тянул уже не больше пятидесяти. Одна кожа осталась на костях, да и кости-то свои носить было не под силу» .В одном из лагерей работали на каменном карьере. «Комендантом лагеря, или, по-ихнему, лагерфюрером, был у нас немец Мюллер. Невысокого роста, плотный, белобрысый и сам весь какой-то белый: и волосы на голове белые, и брови, и ресницы, даже глаза у него были белесые, навыкате.По-русски говорил, как мы с тобой, да еще на «о» налегал, будто коренной волжанин».

    Это был не человек, а настоящий зверь.

    «Бывало, выстроит нас перед блоком, идет перед строем со своей сворой эсэсовцев, правую руку держит на отлете. Она у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтобы пальцев не повредить. Идет и бьет каждого второго в нос, кровь пускает. Это он называл «профилактикой от гриппа».Однажды один доносчик сообщил коменданту о критическом замечании Соколова о лагерном режиме.

    На следующий день по доносу вызвали Андрея на расправу.

    «За столом — все лагерное начальство. Пять человек сидят, шнапс глушат и салом закусывают. На столе у них початая здоровенная бутыль со шнапсом, хлеб, сало, моченые яблоки, открытые банки с разными консервами. Мигом оглядел я всю эту жратву, и — не поверишь — так меня замутило, что за малым не вырвало.

    Я же голодный, как волк, отвык от человеческой пищи, а тут столько добра перед тобою…»Полупьяный Мюллер грозит русскому пленному пистолетом.«А потом кинул пистолет на стол и наливает полный стакан шнапса, кусочек хлеба взял, положил на него ломтик сала и все это подает мне и говорит: «Перед смертью выпей, русс Иван, за победу немецкого оружия».

    За немецкую победу Соколов не выпил, выпил за свою погибель. Полный стакан шнапса — и закусывать не стал: «Я после первого стакана не закусываю».« Наливает он второй, подает мне. Выпил я и второй и опять же закуску не трогаю, на отвагу бью, думаю: о Хоть напьюсь перед тем, как во двор идти, с жизнью расставаться».

    Высоко поднял комендант свои белые брови, спрашивает: «Что же не закусываешь, русс Иван? Не стесняйся!» А я ему свое: «Извините, герр комендант, я и после второго стакана не привык закусывать».Наливает мне комендант третий стакан, а у самого руки трясутся от смеха. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил маленький кусочек хлеба, остаток положил на стол.

    Захотелось мне им, проклятым, показать, что, хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались».Отпустили храброго русского солдата, даже дали с собой сала и хлеба.

    В бараке на хлеб не напали (Андрей был без памяти: три стакана шнапса голодному изработавшемуся человеку —.не шутка!), а ждали, пока он придет в себя.Соколов, конечно, сказал, что делить надо на всех поровну.«Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку, каждую крошку брали на учет, ну, а сала, сам понимаешь, — только губы помазать.

    Однако поделили без обиды».Потом определили Соколова в водители к толстому немецкому майору. Улучил Андрей подходящий момент и тюкнул майора заранее подготовленной гирькой в левый висок.Привез майора и папку с важными документами к советским войскам.Отправили Андрея в госпиталь.

    Там он и получил письмо от соседа: фашистская бомба попала в его родной дом, погибли жена и дочки. А сын ушел добровольцем на фронт.« Попал Анатолий в артиллерийское училище; там-то и пригодились его таланты к математике.

    Через год с отличием закончил училище, пошел на фронт и вот уже пишет, что получил звание капитана, командует батареей «сорокапяток», имеет шесть орденов и медали. Словом, обштопал родителя со всех концов. И опять я возгордился им ужасно! Как ни крути, а мой родной сын — капитан и командир батареи, это не шутка! Да еще при таких орденах.

    Это ничего, что отец его на «студебеккере» снаряды возит и прочее военное имущество. Отцово дело отжитое, а у него, у капитана, все впереди.Аккурат девятого мая, утром, в День Победы, убил моего Анатолия немецкий снайпер…»После войны отправился Соколов подальше от родных мест — из Воронежа в Урюпинск.Поселился у приятеля, опять стал грузы возить.

    Там он в шоферской чайной и нашел своего нового сынишку.«Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки — как звездочки ночью после дождя! И до того он мне полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нем, спешу из рейса поскорее его увидать. Около чайной он и кормился — кто что даст».

    Отец маленького Ванюшки погиб на фронте, мать умерла. Ночует где придется, ест что достанет.«Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». И Сразу у меня на душе стало легко и как-то светло.

    Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю:«Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он и спросил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо: «Я — твой отец».

    Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в кабинке глушно: «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!» Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром».Бездетные хозяева дома приняли Ванюшку растроганно, накормили. Хозяйка пошила одежонку.«Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. Однако ночью раза четыре вставал. Проснусь, а он у меня под мышкой приютится, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь! Норовишь не ворохнуться, чтобы не разбудить его, но все-таки не утерпишь, потихоньку встанешь, зажжешь спичку и любуешься на него…»Из Урюпинска Андрей Соколов решил перебраться в другие места. Вот, кочует вместе с сыном.

    «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

    Источник: http://lit-helper.com/p_Kratkoe_soderjanie_rasskaza_Sud-ba_cheloveka_Sholohova_M_A

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector